Избирательная комиссия Координационного совета на внеплановом заседании обсудит возможность переноса выборов из соображений безопасности, пишет «Позірк».
Поводом послужили сомнения, высказанные в материале «Нашай нівы» в отношении компании Sumsub, ответственной за верификацию избирателей — проверку паспортных данных, фотографий и других сведений.
Председатель избирательной комиссии Координационного совета Елена Приходько прокомментировала для «Еврорадио» ситуацию с Sumsub, выбранной подрядчиком для верификации паспортов на выборах.
По ее словам, часть вопросов уже изучена. В частности, комиссия не нашла подтверждений, что утечки данных произошли по вине самой компании.
«Там было два эпизода, и они детально описаны, причины тоже. Всё, что касается возможного сотрудничества этой компании с провайдерами технических решений, которые делали систему идентификации паспортов в России, — по крайней мере сама компания это отрицает. Но эту часть мы еще будем детально изучать.
Также мы изучили владельцев кипрской компании, которая упоминалась в статье «Нашай нівы», и да, это граждане России и Израиля. Но то, что человек является гражданином РФ и определенное время там жил и работал, еще не свидетельствует о том, что он преступник. С учетом всего того, что я сообщила, сегодня в 19:00 пройдет экстренное заседание комиссии. На нем будет присутствовать Павел Либер, на нем будет присутствовать Артем Брухан, и мы будем рассматривать этот вопрос. И будет принято решение», — заявила она.
Выборы в Координационный совет четвертого созыва назначены на 11–17 мая и пройдут в онлайн-режиме. Зарегистрированы 174 кандидата, вошедших в 9 избирательных списков.
