Reform.news

Посол Британии в США уходит в отставку после скандала с критикой Трампа

Reform.news · 10 июля 2019, 15:50

https://reform.news/posol-britanii-v-ssha-uhodit-v-otstavku-posle-skandala-s-kritikoj-trampa/

Посол Великобритании в США Ким Дэррок объявил об отставке на фоне скандала с утечкой переписки, в которой он критиковал администрацию Дональда Трампа.

«После утечки официальных документов из посольства появилось множество спекуляций, касающихся моей должности и продолжительности моего срока в качестве посла. Я хочу положить конец этим спекуляциям. В сложившейся ситуации я не могу выполнять свои обязанности так, как мне бы хотелось», – написал он в письме об отставке, опубликованном на сайте британского правительства.

7 июля британская Mail on Sunday опубликовала некоторые цитаты из конфиденциальных сообщений Дэррока британскому правительству. В них британский посол называл Трампа «некомпетентным» и «неумелым», а действия его администрации в дипломатии «неуклюжими и неумелыми».

В ответ Трамп раскритиковал Дэррока, назвав его «напыщенным придурком» и «очень глупым парнем», и заявил, что США больше не хотят иметь с ним дела.

Реклама