Reform.news

Польское Минобороны провело открытые испытания беспилотных систем вооружения

Reform.news · 19 февраля 2026, 12:40

https://reform.news/polskoe-minoborony-provelo-otkrytye-ispytanija-bespilotnyh-sistem-vooruzhenija/

Польское Министерство обороны сегодня провело открытые испытания беспилотных систем вооружения. Демонстрация прошлм на полигоне Военного института вооружений в Зелёнке в присутствии премьер-министра Дональда Туска и министра обороны Владислава Косиняка-Камыша.

«Сегодня мы рады представить то, что мы проектируем, производим и финансируем в нашей стране. Это также значительная возможность для польской экономики, поскольку интерес к нашей технике высок.

Наша цель — привлечение национального и европейского финансирования для стимулирования польской экономики, особенно оборонной промышленности и научных исследований», — заявил Дональд Туск.

Он также отметил, что Польша выходит из Оттавской конвенции о запрещении противопехотных мин. В рамках программы «Восточный щит» страна будет в состоянии поставить минные поля вдоль восточной границы на протяжении 48 часов.

Среди продемонстрированных образцов — элементы недавно анонсированной противодроновой интегрированной системы SAN, включая зенитный комплекс SA35 с 35-мм пушкой и систему WLKM на шасси LEGWAN Long с 12,7-мм пушкой (так называемый «Тарновский монстр»), а также воздушные и наземные беспилотники ударного, разведывательного и транспортного назначения.

Фото: Минобороны Польши
Фото: Минобороны Польши
Фото: Минобороны Польши
Фото: Минобороны Польши
Фото: Минобороны Польши
Фото: Минобороны Польши
Фото: Минобороны Польши
Реклама

Добавить комментарий