Польские органы передали информацию о беларусах с дополнительной защитой в посольство Беларуси — ЦБС

В мире
Фото: Светлана Станкевич.

Центр беларусской солидарности заявляет, что ему известно о факте передачи личных данных беларусов, имеющих дополнительную защиту в Польше, в посольство Республики Беларусь. Информация была передана польскими государственными органами, но не Управлением по делам иностранцев.

«Этот инцидент вызывает серьёзные опасения, так как нарушает принципы конфиденциальности и безопасности граждан, находящихся под международной защитой. Согласно закону о предоставлении иностранцам защиты на территории Республики Польша, данные этих лиц не могут быть переданы органам иностранных государств, которые могут представлять угрозу их безопасности», — заявляет ЦБС.

Правозащитница Ольга Добровольская отмечает, что передача данных беларусов, находящихся под международной защитой в Польше, может повлечь серьезные последствия для них и их семей. Также такие действия подрывают доверие к системе защиты и международным обязательствам Польши в этой области.

Согласно статье 9 Закона от 13 июня 2003 года «О предоставлении иностранцам защиты на территории Республики Польша» (в редакции от 2023 года, позиция 1504), личные данные не могут быть переданы или получены от субъектов, в отношении которых существует обоснованное предположение в совершении преследований или возможного причинения серьезного вреда. В случае граждан Беларуси такими субъектами являются власти Республики Беларусь, включая сотрудников посольства и консульства, объясняет ЦБС.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: