Польская прокуратура начала расследование после нападения на беларуса на почве национальной неприязни
Reform.news · 16 апреля 2026, 14:51
https://reform.news/polskaja-prokuratura-nachala-rassledovanie-posle-napadenija-na-belarusa-na-pochve-nacionalnoj-neprijazni/Районная прокуратура в Гайновке (Подляское воеводство Польши) начала расследование дела по факту нападения на беларуса на почве национальной неприязни, сообщает Radio Białystok.
Потерпевший беларус работает в такси. Ночью к нему подсел пассажир. При расчете за поездку он услышал восточный акцент водителя и начал ему угрожать и толкать. Водитель предупредил, что все происходящее записывается на видео, но пассажир продолжил оскорблять и угрожать беларусу.
Запись происшествия опубликовал Центр мониторинга расистского и ксенофобского поведения. Центр попросил помочь установить личность агрессора и подал заявление в прокуратуру в Гайновке. Позже еще одно заявление поступило от пострадавшего водителя.
Представитель прокуратуры рассказал изданию, что у следователей есть все необходимые материалы для расследования. В ближайшее время планируется опросить потерпевшего. Личность нападавшего устанавливается.
Дело расследуется по факту публичного нападения на почве национальной неприязни. За это преступление предусмотрено до 5 лет лишения свободы.
