Издание Politico со ссылкой на источники назвало требования США к Делси Родргес, которая вчера принесла присягу как временный президент Венесуэлы.
По информации издания, в Вашингтоне хотят, чтобы Родригес усилила борьбу с наркотрафиков, выслала агентов Ирана, Кубы и других стран или сетей, враждебных США, а также прекратила продавать нефть противникам Соединенных Штатов. Также американские чиновники рассчитывают, что Родригес в итоге проведет свободные выборы и уйдет в отставку. Вместе с тем, сроки выполнения этих требований могут меняться, а ожидать в Венесуэле выборов в ближайшее время не стоит.
The Wall Street Journal пишет, что Дональд Трамп решил поддержать Родригес и других соратников Мадуро после доклада ЦРУ. Документ был представлен за несколько недель до операции по задержанию Николаса Мадуро. Он содержал оценку внутриполитической ситуации в Венесуэле. Его авторы сделали вывод, что Эдмундо Гонсалес, которого многие считают фактическим победителем выборов 2024 года, и нобелевский лауреат Мария Корина Мачадо не справятся с обеспечением легитимности и контролем над силовыми структурами.
