По версии Мезенцева, Россия не угрожает суверенитету Беларуси и беларусскому языку

Новости
Дмитрий Мезенцев. Скриншот "Беларусь 1".

Поглощение Беларуси Россией не угрожает беларусскому суверенитету и национальному укладу. Таким парадоксальным мнением поделился госсекретарь «Союзного государства» Дмитрий Мезенцев в интервью программе АТН «Вопрос номер один» телеканала «Беларусь 1».

Оказывается, Беларусь и Россия делают друг друга сильнее путем интеграции Беларуси в Россию. Такая интеграция, по версии Мезенцева, не угрожает независимости и суверенитету Беларуси.

«Если мы сегодня без какой-либо натяжки говорим о братских отношениях между Беларусью и Россией, говорим не в рамках ответа на санкционное давление Запада, на укоры с их стороны, а как понимание того, что мы делаем друг друга сильнее, это и значит, что ни о какой угрозе независимости и суверенитету Беларуси речи быть не может», — заявил российский чиновник.

Те же, кто считает, что «углубленная интеграция» ведет к потере суверенитета Беларуси, по версии Мезенцева, занимаются «неискренним пиаром».

«Эти люди, может быть, и затормозили на некоторых этапах ту реальную экономическую интеграцию, которая абсолютно не угрожает суверенитету и национальному укладу Беларуси и которая делала бы наш союз сильнее. Сейчас мы наверстываем. Но при этом ни национальному укладу, ни национальным традициям, ни родному беларусскому языку никто не угрожает. Наоборот, проявляется невероятное уважение и, я бы сказал, даже почитание к тому, как Беларусь относится к своей деревне, поселку, агрогородку, как относится на протяжении столетий к именам общественных деятелей, представителей литературного, культурного, писательского цеха, просветительского цеха, что мы сегодня более и более познаем и предъявляем миру», — сказал Мезенцев.

Отметим, только за последние годы в Беларуси с подачи российских пропагандистов и псевдоисториков проведена кампания по шельмованию беларусских национальных символов, национальных героев и классиков беларусской литературы. Их приравняли к «экстремизму». На государственном уровне проводится политика по дискриминации беларусского языка и его носителей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: