Пятая часть местных бюджетов в Беларуси имеет менее 40% собственных доходов

Министерство финансов Беларуси опубликовала бюллетень о выполнении местных бюджетов в первом полугодии 2018 года. Оказалось, что 24 из 118 районов нашей страны имели долю собственных доходов менее 40%, В основном это регионы востока и юго-востока страны: Могилевская область, ряд районов Гомельской области, в первую очередь пострадавшие от аварии на ЧАЭС. В Гродненской и Брестской области таких районов по одному: Свислочский и Ганцевичский. В Витебской — пять: Верхнедвинский, Шарковщинский, Ушачский, Шумилинский и Лиозненский. В Минской области все районы обеспечены собственными доходами более чем на 40%.

Бюджеты областных центров имеют долю собственных доходов более 80%. Исключение составляют Гомель и Могилев. Они отнесены к группе с долей собственных доходов 60-79%.

Минфин также назвал самые большие и маленькие местные бюджеты. Максимальные расходы у бюджета Минска. В первом полугодии они составил почти 1,75 млрд. рублей. Среди областей самые крупные расходы у Гомельской — 436,3 млн. рублей, самые низкие — у Могилевской (267,8 млн. рублей).

На базовом уровне самым большим бюджетом стал Борисовский район с 89,7 млн. рублей, а самым маленьким — бюджет Россонского района — 8 млн. рублей. Среди городов областного подчинения наибольшие расходы были у Гомеля (204,8 млн. рублей), а наименьшие — у Жодино (27,1 млн. рублей).

Среди сельских советов самые большие расходы у Боровлянского сельсовета: 413,9 тыс. рублей, а самые маленькие — у Мисевичского, что в Вороновском районе (24,5 тыс рублей). Из городов районного подчинения рекордсменам стала Барань Оршанского района с 212,3 тыс. рублей, а меньше всего расходы составили в Коссово Ивацевичского района — 38,6 тыс. рублей.

Местные бюджеты потратили на образование более 2,5 млрд. рублей, на здравоохранение — без малого 2 млрд. рублей, на поддержку национальной экономик и ЖКУ, жилищное строительство по миллиарду рублей, на социальную политику, физкультуру, спорт и СМИ — примерно по 400 млн. рублей. 261,2 млн. рублей стоили госорганы общего назначения.

Более 40% расходов местных бюджетов пришлось на оплату труда. Порядка 8-12% было выделено на медикаменты, продукты питания, коммунальные услуги, трансферты населению; капитальные расходы; субсидии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: