Reform.news

Первое суперлуние в этом году произойдет в ночь на 20 августа

reform.news · 19 августа 2024, 22:39

https://reform.news/pervoe-superlunie-v-jetom-godu-proizojdet-v-noch-na-20-avgusta/

Необычное явление, когда полная Луна выглядит неестественно большой, можно будет наблюдать в ночь на вторник, 20 августа. Это так называемое суперлуние или «суперлуние Blue Moon», а также – из-за слегка красноватого оттенка — «осетровая Луна».

«Причиной суперлуния является то, что спутник Земли приближается к нам на более короткое расстояние, чем обычно», — сообщает сайт издание space.com.

По оценкам астрономов, расстояние между Землей и Луной сокращается примерно на 90% от условной нормы.

Благодаря этому Луна и кажется такой большой. При этом, чем ближе она к линии горизонта, тем крупнее выглядит ее диск.

Помимо большего размера луна в момент суперлуния выглядит гораздо ярче обычного – прирост светимости составляет от 14 до 30%.

Суперлуние в августе станет первым из четырех таких явлений, которые прогнозируются до конца 2024 года.

Реклама

Добавить комментарий