Министр образования Андрей Иванец предупредил, что в этом году проходные баллы в беларусских вузах вырастут. Об этом он сообщил в эфире СТВ.
По словам министра, в этом году увеличилось число стобалльников, а средний балл по всем предметам поднялся примерно на два-три пункта.
«В этом году у нас больше стобалльников. Это говорит о том, что конкурсы будут очень серьезные в наши университеты. Мы видим то, что средний балл по всем предметам поднялся примерно на два три пункта. Это тоже свидетельствует о том, что проходные баллы будут увеличиваться», — заявил он.
Вместе с тем Иванец сообщил, что в этом году предусмотрено более 3 тысяч дополнительных бюджетных мест.
«Акцент в первую очередь сделан на медицинские, экономические, инженерные и агропромышленные специальности. Это все те направления подготовки, которые сегодня востребованы в экономике, в обществе нашей страны», — отметил он.
