Партия Милея побеждает на промежуточных выборах в Аргентине

В мире
Хавьер Милей. Скриншот трансляции.

Партия президента Аргентины Хавьера Милея La Libertad Avanza побеждает на промежуточных выборах, которые состоялись в воскресенье.

La Libertad Avanza получает более 40% голосов в целом по стране. Она опережает перонистскую коалицию в 16 из 23 регионов.

По результатам промежуточных выборов сменяется 127 из 257 членов Палаты депутатов и 24 места в Сенате. До выборов у сторонников Милея было 37 депутатских и 6 сенаторских мандатов. По их результатам они получают еще 64 кресла в нижней палате и 14 в нижней.

Хотя в итоге La Libertad Avanza не имеет большинства в парламенте, ее представительства достаточно для сохранения президентских вето, а также продвижения пенсионной, трудовой и налоговой реформ.

Также во время недавней встречи с Милеем президент США Дональд Трамп ставил в зависимость от результатов выборов дальнейшую американскую помощь Аргентине.

Хавьер Милей, ставший президентом в 2023 году, стремится проводить крайне либеральные экономические реформы, в том числе сокращая госаппарат и социальные льготы.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!
REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.

Последние новости