Памятник деревянного зодчества в Могилеве снесут из-за строительства новых зданий

Культура
Фото из соцсетей

Деревянный дом на улице Яцыно №13 в Могилеве будет снесен вместе с еще несколькими соседними зданиями. На их месте должны появиться новостройки.

Об этом сообщил паблик в Facebook «Магілёў. Горад, які быў…».

Под сообщением «Грустная весть для всех любителей дома 13 по ул. Яцыно в Могилеве: дом идёт под снос….» участники сообщества оставили свои комментарии с сожалением о том, что это происходит:

«Это самый добротный дом из всех дореволюционных домов на этой улице»; «Роскошный дом»; «Начинается застройка переулка Луганского. Сносят дома, в том числе и этот».

Дом на улице Яцыно №13 является образцом дореволюционного деревянного зодчества. Одна из его характерных черт — украшенные резными элементами фронтоны.

Информация о планах городских властей по его сносу обсуждалась давно. Местные жители около года назад даже писали петицию, чтобы сохранить деревянное строение.

Одно из предложений активистов состояло в том, чтобы создать в городе филиал Беларусского государственного музея народной архитектуры и быта и таким образом спасти старинный дом. Однако, судя по всему, власти Могилева не учли мнение людей.

Падпісвайцеся на культурныя навіны Reform.by у Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: