Палата представителей приняла законопроект о приостановке ДОВСЕ

Главное
Фото: Палата представителей

Палата представителей приняла законопроект «О приостановлении действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе», сообщили в ее пресс-службе.

Ранее наша страна уже приостанавливала действие ДОВСЕ в отношении Польши и Чехии. Теперь же договор будет приостановлен полностью. До этого ДОВСЕ был денонсирован Россией. Его действие также приостановили США и другие участники договора.

«Приостановление действия ДОВСЕ государствами — членами НАТО и их союзниками обуславливают целесообразность приостановления Республикой Беларусь действия обязательств, подлежащих выполнению по договору.

В практическом плане это будет означать приостановление предоставления государством — участником договора информации об обычных вооружениях и технике Республики Беларусь, приема и проведения инспекций в целях контроля за соблюдением количественных ограничений в отношении обычных вооружений и техники, установленных положениями договора», — пояснили в пресс-службе.

Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) был подписан в 1990 году 22 странами. Он вступил в силу в 1992 году. В основе ДОВСЕ была система количественных ограничений на пять основных категорий обычных вооружений и техники в обычных вооруженных силах государств-участников в районе применения Договора — боевые танки, боевые бронированные машины, артиллерию, ударные вертолеты и боевые самолеты. Документом устанавливалось их максимальное количество для обеих групп государств-участников. Договор подписывался странами НАТО с одной стороны и государствами Варшавского договора с другой. В 1999 году было подписано соглашение об адаптации ДОВСЕ, которое учитывало расширение НАТО, прекращение существования Варшавского договора и распад СССР.

В Минобороны поясняли, что приостановка действия ДОВСЕ не отразится на численности беларусских Вооруженных сил.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: