Отрицательное сальдо с Россией — реальная экономическая проблема сегодня — Семашко

Новый посол Беларуси в России Владимир Семашко считает отрицательное сальдо в торговле с РФ реальной экономической проблемой. По его мнению, если бы этого не было, то экономика сегодня чувствовала бы себя лучше.

Отрицательное сальдо с Россией — эта реальная экономическая проблема сегодня. Если бы этого не было, то экономика чувствовала бы себя лучше, — заявил он сегодня БЕЛТА после своего назначения.

Напомним, по итогам девяти месяцев 2018 года беларусские экспорт в Россию вырос всего на 0,6% до 9,568 млрд. долларов, а импорт из РФ — на 21,9% до 16,7 млрд. долларов. Отрицательное сальдо составило 7,157 млрд. долларов. Год назад оно составляло всего 4,217 млрд.

Владимир Семашко подчеркнул, что решение проблемы отрицательного сальдо лежит на правительстве и посольстве. Он обратил внимание на налоговый маневр в России, а также трудности с поставкой беларусских продуктов питания на российский рынок.

Новый посол полагает, что решать проблему сальдо можно за счет снижения цен на энергоносители. По его словам, в рамках ЕАЭС предусмотрено создание единого рынка электроэнергии, нефти и газа. Создание равных условий хозяйствования будет способствовать выравниваю торговых балансов. Кроме того, Владимир Семашко считает необходимым увеличение объемов беларусского экспорта в Россию.

Еще одной задачей он видит завершение строительства БелАЭС и пересмотр ставок и сроков по российскому кредиту, выделенному на эти цели. Владимир Семашко считает, что все вопросы нельзя решить в один момент. Они будут решаться постепенно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: