Организации годами не платят за продажу права аренды госимущества

Главное
Здание КГК по Минской области. Фото: reform.by

Комитет госконтроля провел мониторинг ситуации с перечислением в бюджет платы за право заключения договоров аренды государственной недвижимости в Минске в первом полугодии 2018 года, сообщает пресс-служба КГК.

Задержки платежей выявлены, в частности, у филиалов ГП «Минсктранс» «Автобусный парк № 5», «Троллейбусный парк № 2», ПО «Гаражи, автостоянки и парковки» и нескольких ЖРЭО районов Минска. К основным должникам также относятся отдельные управления образования, организации физической культуры и спорта, государственные организации здравоохранения.

Результаты мониторинга показали, что из 4 681 332 рублей, подлежащих перечислению за проверенный период, в бюджет поступило всего лишь 2 291 437 руб.

КГК обращает внимание на низкий уровень контроля и плохую организацию бухучета в госструктурах при работе с продажей прав аренды. Несмотря на задолженности по платежам в бюджет, руководители организаций получали ежегодные премии и вознаграждения по итогам года.

По результатам мониторинга из общей суммы задолженности Мингорисполкомом взыскано 508 тысяч рублей.

Право сдавать в аренду госсобственность через аукцион организации получили в 2009 году. Такие организации могут оставить только 50% платы за аренду — остальное нужно перечислить в бюджет города.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: