Офис президента Украины продемонстрировал беларусскую электронику из «Орешника»
Reform.news · 28 мая 2026, 14:14
https://reform.news/ofis-prezidenta-ukrainy-predomonstriroval-belarusskuju-jelektroniku-iz-oreshnika/Офис президента Украины провел встречу с послами европейских стран, на которой были продемонстрированы детали российских ракет «Циркон», «Калибр», Х-101 и беспилотников «Герань-2», которыми были атакованы украинские города 24 мая. В них были использованы комплектующие из Швейцарии, Германии, США, Великобритании, Японии, Китая и других стран.
Кроме того, дипломатам показали отдельные платы комплекса «Орешник», на которых размещены исключительно беларусские и российские компоненты, изготовленные в 2004-2014 годах.
Уполномоченный президента по вопросам санкционной политики Владислав Власюк призвал усилить контроль за доступом Беларуси к иностранной электронике. По его словам, часть компонентов для российских ракет были изготовлены на «Интеграле», в том числе микрочипы и платы для крылатых ракет и «Орешника».
