Новый производитель сигарет появился в Беларуси. При чем здесь Топузидис и санкции?

Главное
Павел Топузидис. Фото: Ольга Клещук

Министерство по налогам и сборам Беларуси установило новые максимальные розничные цены на сигареты, применяемые и заявленные с 1 марта 2024 года. Существенных изменений в ценах по сравнению с 1 февраля не произошло, но в списке производителей сигарет на территории Беларуси появилась новая компания — ООО «Сентони ПРО».

Компания будет производить сигареты марок Vogue, Kent, Rothmans, Pall Mall, Lucky Strike.

ООО «Сентони ПРО» было зарегистрировано 14 декабря 2023 года по адресу: Минск, ул. Кальварийская, д. 24, каб. 418 (это ТЦ «Корона», которым владеет приближенный к власти бизнесмен Павел Топузидис). Последние изменения в ЕГР вносились 17 января 2024 года. В качестве контактного мэйла указан [email protected].

Основной вид деятельности — производство табачных изделий. У компании есть лицензии на оптовую торговлю и хранение алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции, непищевого этилового спирта и табачных изделий и производство алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции, непищевого этилового спирта и табачных издели.

В качестве склада указан адрес: Минск, ул. Монтажников, д. 19А, 2-2. По этому же адресу находится склад ООО «ТАБАК-ИНВЕСТ» Павла Топузидиса.

По данным Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, ООО «Сентони ПРО» принадлежит на 50% гражданину Беларуси Карповичу Сергею Владимировичу и на 50% — «Строй-АнДи». Уставной капитал — 2000 беларусских рублей.

Директором компании является все тот же Сергей Карпович (его мэйл — [email protected]). Если вбить этот мэйл в поиск, то можно узнать, что им пользуется Лапшова Виктория Олеговна из ООО «Табак-инвест». Она занимается хозяйственными спорами и внесена в Реестр медиаторов Минюста Беларуси.

В сети можно найти помощника директора в ООО «Табак-инвест» Сергея Карповича. Сам Карпович о себе в Facebook написал, что раньше работал старшим оперуполномоченным по особо важным делам в МВД (7-е управление).

ООО «Строй-АнДи» также относительно новая компания. Ее зарегистрировали 21 сентября 2023 года, и владельцы собирались заниматься «реализацией проектов, связанных со строительством зданий». На 100% компанией владеет гражданин Беларуси Пискарёв Андрей Сергеевич. Он же выступает директором предприятия. Пискарев известен как управляющий салона Bentley в Минске и был фигурантом расследования издания «Бюро».

Напомним, в 2022 году бизнесмен Топузидис попал под санкции Канады. 5 декабря 2023 года против «Табак-Инвеста» и его владельцев Павла Топузидиса и Виктора Петровича ввели санкции США.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: