Новые министры экономики и строительства официально вступают в должность

Нового министра экономики Дмитрия Крутого коллективу ведомства представил премьер-министр Сергей Румас. Его «инаугурацию» в правительстве сегодня утром провела глава Администрации президента Наталья Кочанова.

Сергей Румас подчеркнул, что ждет от Дмитрий Крутого и его команды новых идей. При этом речь идет не о «чисто теоретических и оторванных от жизни». Они должны «прекрасно сопрягаться с нашей действительностью». Сергей Румас подчеркнул, что их внедрение не должно приводить к каким-то шокам.

Он такж напомнил, что важнейшей ближайшей задачей является прогноз социально-экономического развития на 2019 год.

— Идет его осовременивание, исходя из изменений курса российского рубля, других факторов. Проект прогноза должен быть рассмотрен в следующий вторник на заседании Совета Министров и к 1 сентября внесен в Администрацию Президента, — сказал премьер.

Сергей Румас выразил благодарность бывшему министру экономики Владимиру Зиновскому. Не исключено, что Владимир Зиновский в том или ином качестве продолжит работать во властных структурах.

Вице-премьер Владимир Кухарев представит Минстройархитектуры нового руководителя Дмитрия Микулева. По словам Кухарева, строительство будетоставаться локомотивом беларусской экономики. Он упомянул два совещания с президентом, которые будут посвящены жилищному строительству и отрасли в целом.

— . Сегодня министерство должно высказать новые идеи, которые позволят коренным образом изменить ситуацию в отрасли. Коллектив опытный, профессиональный, знающий свое дело, и, думаю, под руководством Дмитрия Михайловича он обеспечит выполнение поставленных Главой государства задач, — сказал Владими Кухарев, передает пресс-служба правительства.

Строительная отрасль уже была локомотивом беларусской экономики в конце прошлого тясчелетия. Тогда большая программа строительства жилья с господдержкой позволила многим беларусам стать обладателями новых квартир и домов, однако, в то же время большие затраты на жилищное строительств считают одной из причин накопления дисбалансов в экономике, приведших к событиями 2011 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: