МВД включило в «Перечень граждан Республики Беларусь, иностранных граждан или лиц без гражданства, причастных к экстремистской деятельности» еще 16 человек. Теперь в списке 5559 фамилий.
Среди прочих, в список добавили младшего брата политзаключенного Игоря Лосика — Никиту Лосика. Его задержали в апреле 2025 года за «содействие экстремистской деятельности» и обвинили в том, что он якобы переслал несколько фото с военной техникой каналу «Беларускi Гаюн». В июле Никиту приговорили к трем годам в колонии-поселении. Он смог выехать из Беларуси и сейчас находится в безопасной стране.
Также в перечень включили осужденного по «делу Гаюна» директора рекламной фирмы Виталия Чаусова.
Беларусские власти регулярно используют обвинения в экстремизме для борьбы с политическими оппонентами и инакомыслием в целом.