«Неправильно представился»: политзаключенному Вадиму Гусеву добавили год колонии

Новости
Иллюстративное фото: Hédi Benyounes, unsplash.com

Суд в Волковыске признал политзаключенного Вадима Гусева виновным по статье 411 УК РБ («Злостное неповиновение требованиям администрации колонии») и приговорил его к дополнительному сроку в колонии.

Приговор был вынесен 22 января 2024 года, однако информация о нем появилась только сейчас. Причинами для нового уголовного дела стали якобы допущенные осужденным нарушения правил внутреннего распорядка ИК №11 в Волковыске.

«Так, например, его отправили на один месяц в помещение камерного типа за то, что он не представился начальнику оперативного отдела по установленной для этого форме. Также политзаключенного наказывали за то, что он лежал на полу в камере ШИЗО, отказался убирать локальный участок и помещения», — цитирует материалы уголовного дела Гусева правозащитный центр «Вясна».

Когда Гусев находился в «карантине» ИК, администрация учреждения лишила его долгосрочного и краткосрочного свиданий якобы за нарушение правил внутреннего распорядка, а также поместила осужденного в штрафной изолятор на пять суток. После этого Гусев был признан «злостным нарушителем режима».

Судья Николай Сергейко приговорил Вадима Гусева еще к одному году колонии, а с учетом неотбытого наказания окончательно назначил ему лишение свободы сроком на один год и три месяца в условиях строгого режима.

Согласно данным «Вясны», Вадим Гусев отбывал наказание в исправительном учреждении открытого типа по ст. 328 УК РБ («Изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотиков, психотропов либо их прекурсоров или аналогов»), где ему заменили наказание с ограничения свободы на лишение свободы на 10 месяцев и 7 дней.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: