Президент Литвы Гитанас Науседа прокомментировал сегодняшнее предупреждение Департамента госбезопасности страны о планах беларусских и российских спецслужб организовать нападения на беларусов, живущих в Литве. По его словам, это не новость сегодняшнего дня.
«Эта информация известна нам уже довольно давно, это не новость сегодняшнего дня», — цитирует его LRT.
Президент Литвы отказался раскрывать подробности, хотя и признал, что ему они известны.
«Я не могу сказать ничего конкретного, поскольку это конфиденциальная информация, она может нанести ущерб безопасности определенных людей», — сказал он.
Науседа также подчеркнул, что следует опасаться не имеющейся информации, а того, чего «мы не знаем».
Напомним, сегодня Департамент госбезопасности Литвы распространил предупреждение о попытках спецслужб Беларуси и РФ организовать нападения на беларусов, проживающих в стране. По информации ДГБ, с 2023 года иностранные спецслужбы проводят спецоперацию с целью посеять вражду между беларусской диаспорой и литовцами.
Она начиналась с писем с угрозами, в прошлом году дело дошло до актов вандализма, а в этом были зафиксированы попытки найти исполнителей нападений на граждан Беларуси, проживающих в Литве. Анонимные заказчики обещали награды в криптовалюте.