НАУ, Belpol и «Рабочы рух» согласовали позицию по санкциям в отношении беларусского режима
Reform.news · 4 марта 2026, 18:42
https://reform.news/nau-belpol-i-rabochy-ruh-soglasovali-poziciju-po-sankcijam-v-otnoshenii-belarusskogo-rezhima/Народное антикризисное управление, Belpol и «Рабочы рух» согласовали общую позицию по вопросу санкционной политики в отношении режима Лукашенко перед очередным заседанием консультативной группы «Беларусь – ЕС».
Встреча прошла по предложение замглавы Объединенного переходного кабинета и руководителя НАУ Павла Латушко. В ней также приняли участие журналисты беларусского расследовательского центра «Бюро Медиа», которые проинформировали об актуальных проблемах выполнения санкционных решений ЕС.
Участники согласовали общую позицию о необходимости усилить санкционного давления на режим Лукашенко, так как режим не прекращает внутренние репрессии и продолжает поддерживать агрессию против Украины, а также осуществляет гибридную агрессию против ЕС, сообщает ОПК.
На встрече были согласованы рекомендации, которые будут переданы представителям ЕС для повышения эффективности европейских санкций, новые направления и сферы их усиления. ОТдельно была проанализирована проблема обхода санкций.
Участники встречи достигли договоренности по общей позиции, которую Латушко озвучить на заседании группы «Беларусь – ЕС», запланированном на 6 марта в Брюсселе.
