Нацбанк просит банки не вводить лимиты, не завышать комиссии и курс продажи валюты
Reform.news · 20 марта 2020, 19:21
https://reform.news/nacbank-prosit-banki-ne-vvodit-limity-ne-zavyshat-komissii-i-kurs-prodazhi-valjuty/Национальный банк Республики Беларусь разослал банкам рекомендации с учетом повышенного спроса на отдельные банковские операции.
Банкам рекомендуется не вводить необоснованные ограничения или вознаграждения за банковские операции, в том числе связанные с получением наличных с текущих (расчетных) счетов, включая счета, которым выпущена карточка, а также связанные с проведением безналичных расчетов.
Также Нацбанк рекомендует на завышать курс конверсии при снятии физлицами наличных в иностранной валюте, отличной от валюты счета, в том числе счета по учету вклада (депозита), а также при перечислении иностранной валюты по счетам, открытым в разных иностранных валютах.
Кроме этого, Нацбанк обращает внимание на недостаток наличных долларов США и рекомендует банкам иметь в обменных пунктах наличные в других валютах в достаточном объеме.
Нацбанк также призывает банки взвешенно подходить к установлению разницы между курсами покупки и продажи иностранной валюты.
