Нацбанк подготовит нормативную и техническую базу для цифрового рубля до конца 2026 года

Новости
Изображение: news.by

Нацбанк подготовит нормативную и техническую базу для цифрового рубля до конца 2026 года. Об этом беларусскому телевидениею рассказал первый зампред правления регулятора Александр Егоров. По его словам, проект закона о цифровом рубле уже готов.

«Мы разработали проект закона по цифровому беларусскому рублю. Параллельно ведутся технологические работы по созданию платформы по цифровому беларусскому рублю», — сказал он.

Егоров отметил, что цифровой рубль позволит отслеживать расходование бюджетных средств: можно вплоть до конечного физического лица проследить, куда были потрачены и куда в итоге дошли бюджетные деньги. Также его планируется применять при трансграничных платежах.

«Многие страны создают свои цифровые валюты, и в какой-то момент мы придем к тому, что эти цифровые валюты должны будут как-то состыковаться. Чтобы они состыковались, они должны работать на одной технологии блокчейн.

Наша задача — на основе технологии блокчейн создать такую платформу цифрового беларусского рубля, чтобы она потом могла спокойно интегрироваться в платформы других стран, чтобы мы могли торговать между странами, используя не какие-то иностранные валюты, а наши национальные валюты», — добавил первый зампред правления Нацбанка.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!
REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.

Последние новости