На Филиппинах война против наркотиков продолжилась войной против алкоголя и «праздношатания»

В мире
Фото: Wikipedia

Родриго Дутерте занял пост президента два года назад и объявил войну наркотикам. Тысячи наркоторговцев были убиты, но война, кажется, приняла новый оборот, пишет The New York Times.

В июне Дутерте дал национальной полиции право арестовывать людей за распитие спиртных напитков на улице, публичное отправление естественных надобностей, курение в запрещенных местах и даже нахождение на улице без рубашки. Ранее этими нарушениями общественного порядка занималась местная полиция.

После этого были арестованы более 50 тысяч человек. Борьба с распитием алкоголя на улице не такая жестокая и кровопролитная, как с наркотиками, но уже известно о по крайней мере одной смерти в тюрьме.

В начале июня, после громких убийств беременной чиновницы и священника, Дутерте заявил, что в стране стало «слишком много убийств» и пообещал радикальные перемены. Через несколько дней он сказал, что праздношатающиеся люди представляют «потенциальную угрозу для общества».

Именно после этого последовали жесткие меры. За неделю национальная полиция задержала 7 тысяч людей за нахождение по улице без цели, публичное распивание алкоголя и другие мелкие правонарушения, которыми ранее не занималась.

В стране есть как те, кто защищает кампанию, соглашаясь с тем, что большинство преступлений начинается с распития алкоголя на улице, так и те, кто выступает против. Некоторые и вовсе сравнивают меры с военным положением, вспоминая, нелепые правила при военном положении во времена диктатора Фердинанда Маркоса. Тогда мужчин с длинными волосами насильно брили, а за нарушение комендантского  часа наказывали. Во время военного положения 1972-1981 годов многие молодые люди были арестованы, подверглись пыткам или просто исчезли.

Жители густонаселенных трущоб обычно проводят вечера на улице – играют в бинго, поют под караоке, готовят. Теперь тех из них, кто пьет пиво или находится без рубашки даже на пороге своего дома, могут арестовать и отправить в камеру. Большинство из них, правда, штрафуют и отпускают, но некоторые остаются под стражей.

Новая политика встретила возмущение общества, так как полиция не всегда действует справедливо, по мнению граждан. В интернете широко распространилось видео, в котором, полицейские задерживают мужчину, на пару шагов отошедшего от двери своего дома без рубашки.

Еще один случай вызвал широкий резонанс в обществе. 25-летнего мужчину задержали за то, что он находился на улице без рубашки, и поместили под стражу, где он и умер. Полиция сначала заявила, что мужчина задохнулся в переполненной камере, но вскрытие показало, что причиной смерти стали множественные тупые травмы. Выяснилось, что его убили сокамерники. Восьмерым заключенным были предъявлены обвинения в убийстве, сообщает GMA News Online.

Глава национальной полиции уволил нескольких офицеров, замешанных в самых громких инцидентах, но заявил, что кампания продолжится.

После бурной общественной реакции Дутерте заявил, что арестовывать праздношатающихся было глупо. Он добавил, что приказывал полиции не задерживать их, а просто разгонять группы людей. Полиция, которая до этого называла кампанию «операция против праздношатающихся», тут же сменила ее название, но не прекратила задерживать людей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: