Таможня раскрыла серую схему импорта электромобилей. Возбуждены уголовные дела

Авто
Фото: ГТК

Государственный таможенный комитет сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с серой схемой ввоза электромобилей. Дела расследуются по ч. 2 ст. 231 УК.

По версии таможни, участники схемы создали юрлицо и организовали перемещение через границу транспортных средств для последующей перепродажи. Автомобили ввозились под видом товаров для личного пользования. Оформляя ввоз на физлиц, участники схемы экономили на таможенных платежах, а также утилизационном сборе, который для юрлиц значительно больше, чем для населения.

Всего по такой схеме в Беларусь были ввезены около 300 электромобилей и гибридов. За каждый из них было недоплачено до 60 тыс. рублей сборов. Общий ущерб оценивается в сумму около 10 млн рублей.

Таможня установила места хранения и арестовала более 100 транспортных средств Li, Voyah, Zeekr стоимостью более 11 млн рублей.

Таможня раскрыла серую схему импорта электромобилей. Возбуждены уголовные дела
Фото: ГТК
Таможня раскрыла серую схему импорта электромобилей. Возбуждены уголовные дела
Фото: ГТК
Таможня раскрыла серую схему импорта электромобилей. Возбуждены уголовные дела
Фото: ГТК
Таможня раскрыла серую схему импорта электромобилей. Возбуждены уголовные дела
Фото: ГТК
Таможня раскрыла серую схему импорта электромобилей. Возбуждены уголовные дела
Фото: ГТК
Таможня раскрыла серую схему импорта электромобилей. Возбуждены уголовные дела
Фото: ГТК
Таможня раскрыла серую схему импорта электромобилей. Возбуждены уголовные дела
Фото: ГТК
🔥 Поддержите Reform.news донатом!

REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.