Могилевское управление КГБ тоже ловит «шпионов»

Главное
Павел Чуркин. Фото из соцсетей.

Могилевское управление КГБ решило не отставать от центрального офиса и тоже отчиталось о поимке «украинского шпиона». О «блестящей» операции рассказал телеканал «Беларусь 4 Могилев».

Зрителям показали задержание мужчины. На кадрах сотрудники КГБ в бронежилетах выскакивают из микроавтобуса и начинают кулаками избивать человека, безостановочно матерясь.

Могилевское управление КГБ тоже ловит "шпионов"
Скриншот видео.

Затем избитого мужчину заставляют сказать, что он работает на ВСУ и хотел сфотографировать «Искандеры».

Подробности рассказывает молодая пропагандистка, которая, повизгивая, напоминает о недавнем фильме телеканала ОНТ, в котором центральный офис КГБ хвалится задержаниями десятков «украинских шпионов». Судя по репортажу могилевского телеканала, зритель должен понять, что провинциальные чекисты как минимум не хуже.

Ведущая называет имя задержанного — это житель Могилевской области 36-летний Павел Чуркин. Ранее его уже судили за «оскорбление» Лукашенко. Он вышел на свободу в мае 2022 года.

В распоряжении могилевских кгбэшников неожиданно оказывается видеозапись, которую мужчина якобы переслал в ГУР МО Украины. На видео он соглашается помочь Украине защищать свою независимость, в том числе с оружием в руках.

Из пропагандистского сюжета можно сделать вывод, что Павла Чуркина задержали во время «выполнения задания». Он должен был сфотографировать комплекс «Искандер».

Никаких доказательств того, что украинская разведка имеет отношение к Павлу Чуркину, в сюжете не приводится, что наталкивает на вывод о спланированной КГБ провокации от «первого контакта с ГУР» до отправки задания.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: