Мобилизационные подходы в экономике сохранятся — Червяков

Главное
Министр экономики Беларуси Александр Червяков. Скриншот видеозаписи ОНТ

Беларусская экономика продолжит функционировать в мобилизационном режиме. В ближайшее время ситуация вряд ли изменится к лучшему. Несмотря на это в стране отмечается восстановительный рост экономики. Об этом в интервью ОНТ заявил министр экономики Александр Червяков.

«Все же экономика продолжает работать в условиях мощнейшего как экономического, так и политического давления. И вряд ли в ближайшее время ситуация изменится к лучшему. Мы исходим именно из этих условий. Поэтому мобилизационные подходы в экономике мы сохраняем в этом году по крайней мере. На жестком контроле у правительства шесть ключевых параметров в развитии экономики: производство, экспорт, инвестиции, рентабельность, ценообразование и доходы населения», — сказал он.

Министр отметил, что объем ВВП в марте уже оказался выше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Хотел бы сказать, что в целом экономика демонстрирует восстановительный рост. Ежемесячно мы прирастаем где-то порядка полтора процентных пункта. С 95% в январе месяце и практически 98% за первый квартал. Если говорить в целом за март месяц, то мы экономику восстановили. Темп роста 100,8%», — сказал он.

Александр Червяков пояснил, что прирост наблюдался за счет промышленности, он также отметил вклад сельского хозяйства. Министр при этом не упомянул, что в прошлом году на март пришелся пик падения на фоне ужесточения санкций и разрыва цепочек поставок после нападения России на Украину.

По данным Белстата, за первый квартал ВВП Беларуси сократился на 2,1%. Положительный вклад в динамику валового внутреннего продукта внесли промышленность и сельское, лесное и рыбное хозяйства. Отрицательным был вклад строительства, торговли, транспорта и логистики, а также информации и связи.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: