МНС подготовило изменения в указ о налоговом консультировании

Проект изменений опубликован на сайте Министерства по налогам и сборам. Они вносятся после многочисленных обращений бизнес-сообщества с целью уточнения некоторых норм указа, а также снятия ряда ограничений.

В проекте изменений исключена норма о переходном периоде до 31 декабря 2018 года. По его окончании налоговое консультирование должно было идти только в рамках указа №388.
Также в проекте услуги по ведению налогового учета и составлению налоговых деклараций, представлении в налоговых органах могут оказывать коммерческие организации и индивидуальные предприниматели. Таким образом, после принятия изменений участники рынка смогут самостоятельно выбирать, вести им налоговое консультирование в рамках указа или нет.

Допуск квалификационному экзамену на получение аттестата налогового консультанта получат специалисты не только с высшим, но и средним специальным образованием, которое дает право работать бухгалтером. Претенденты должны работать в должности не менее трех лет. Норма будет действовать до 2029 года.

Проектом изменений предусмотрена возможность ограничения ответственности консультанта, которое будет прописываться в договоре. Сфера налогового консультирования дополнена независимой оценкой соблюдения налогового законодательства. Право подписи документов, подтверждающих факт оказания услуг по налоговому консультированию, предоставлено не только директору, но и другим уполномоченным лицам.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: