Минпром приведет в Беларусь китайских производителей автокомпонентов

В перспективе Министерство промышленности намерено расширить спектр выпускаемых компонентов, причем с расчетом не только на беларусско-китайский автозавод. Об этом рассказал на пресс-конференции, посвященной Дню машиностроителя, первый замминистра промышленности Геннадий Свидерский.

— Проведены переговоры с провинцией Ханчжоу, где 4200 предприятий производят автокомпоненты. Мы ведем переговоры, чтобы создать такие производства рядом с нашим заводом. При этом принципы такие, что надо создавать производство, которе будет продавать компоненты и на завод, и в Калугу, и в Санкт-Петербург, — сказал Геннадий Свидерский.

В Калуге находится крупнейший в России кластер сборочных производство западных автобрендов. В частности, здесь собираются автомобили Volkswagen. Под Санкт-Петербургом расположено корейское сборочное производство, где выпускаются KIA и Huyndai.

По словам Геннадия Свидерского, у китайских компаний уже есть конкретные намерения. Он уверен, что условия в «Великом камне» и Свободных экономических зонах привлекательны для инвесторов. Минпром рассчитывает, что в 2019 году намерения перейдут в практическую плоскость.

Также замминистра отметил, что недавно зарегистрированные предприятия по выпуску компонентов для «БелДжи» представляют собой СП с контрольными пакетами китайского стороны.

— Это и есть те чистые прямые инвестиции через формирование уставного фонда и реализацию инвестпроекта, — добавил Геннадий Свидерский.

Тем временем к концу года «БелДжи» начнет производить по 1200 машин в месяц, а продавать их планируют не только в России, но в Литве и Польше.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: