Минэнерго Литвы: Мы не будем покупать электроэнергию с БелАЭС

Новости
Фото: chuttersnap, unsplash.com

О проведении переговоров заявила заместитель министра энергетики Беларуси Ольга Прудникова на пресс-конференции 4 сентября.

Пресс-секретарь Минэнерго Литвы Аурелия Верницкайте опровергла эту информацию и добавила, что «по действующим сейчас соглашениям между операторами системы электропередачи Балтийских стран, в них можно торговать электроэнергией только через Литву», сообщает Delfi.lt со ссылкой на BNS.

Напомним, сейм Литвы в июне прошлого года законодательно закрепил запрет на покупку электроэнергии БелАЭС. По мнению литовской стороны, АЭС представляет «угрозу национальной безопасности». Решение поддержало литовское правительство.

В июне 2018 года Литва, Латвия, Эстония, Польша и Еврокомиссия подписали политическое соглашение о синхронизации электросетей трех стран Балтии. К 2025 году электросистемы Балтии будут окончательно отключены от советского энергетического кольца БРЭЛЛ, куда входят системы Беларуси, России, Эстонии, Латвии и Литвы. Интересы Балтии на переговорах с Россией и Беларусью об отключении от системы БРЭЛЛ будет представлять Еврокомиссия.

Литва уже начала подготовительные работы для отключения от БРЭЛЛ. В частности, планируется демонтаж высоковольтной ЛЭП и реконструкция двух подстанций в Игналине и Утене. Ожидается, что работы завершат к 2021 году.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: