Новым министром финансов Беларуси стал Владислав Татаринович. Соответствующее назначение сегодня сделал Александр Лукашенко. До этого Татаринович был зампредом Совета Республики. Он сменил на посту министра Юрия Селиверстова, отправленного послом в Россию.
«Он «денежный человек». Он хорошо знает финансовую работу. И я так чувствую, что все-таки в парламенте несколько ему тесновато. Это, может быть, даже не его место и не его дело. И подумал о том, что попробуем его на конкретной, но известной ему работе. Он же выходец полностью из этих денег — в Министерстве финансов работал», — охарактеризовал Лукашенко нового министра.
«Человек умеет и знает тему. Почему бы не воспользоваться его этими знаниями? Очень надеюсь, что Владислав Викентьевич, пока он будет тут работать, подготовит хороших учеников, которые подрастут рядом с ним. И мы всегда сможем, если это будет необходимо, выдвигая его на новую должность, его ученикам предложить эту работу», — продолжил он свое напутствие.
По его словам, Татариновича рекомендовал и Селиверстов.
«Раз положительно, значит, человек сможет работать министром финансов. В общем, деньги он любит, умеет считать их — государственные деньги. И уверен, что свято будет блюсти копейку и разбрасываться не будет этими деньгами», — сказал Лукашенко.
Действительно, большая часть карьеры Татариновича связана с Минфином. Он работал в министерстве на различных должностях. Так, с 2001 года был начальником управления налоговой политики главного управления налоговой политики и доходов бюджета, с 2009 года — заместителем министра финансов. В Совет Республики он попал по квоте Александра Лукашенко.

