Министерство юстиции США начало расследование в отношении Илона Маска

Bloomberg сообщает со ссылкой на анонимные источники, что федеральная прокуратура завела уголовное дело по факту мошенничества из-за твита Илона Маска об уходе Tesla с биржи и имеющемся для этого финансировании.

Компания Tesla подтвердила, что в прошлом месяце с ней связывалось министерство юстиции США с просьбой добровольно предоставить документы, но компания не получала никаких повесток, требований дать показания или других формальных документов. «Мы уважаем желание Минюста получить информацию и уверены, что вопрос быстро разрешится, когда они проверят предоставленную информацию», – заявили представители Tesla.

По словам источника издания, расследование может занять несколько месяцев.

Компания не уточнила, является ли расследование уголовным или гражданским.

The Wall Street Journal считает, что расследование, вероятно, уголовное, так как гражданские дела расследует Комиссия США по ценным бумагам и биржам, а Минюст начинает расследование, если есть подозрение на уголовный характер правонарушения.

Кроме Минюста, расследование в отношении Tesla ведет Комиссия по ценным бумагам, которая прислала повестки всем директорам компании. Также на Маска подали в суд несколько инвесторов, утверждая, что твит главы Tesla ввел их в заблуждение и они потеряли деньги.

7 августа Илон Макс написал в Twitter, что хочет преобразовать Tesla в частную компанию и имеет для этого необходимое финансирование. Акции компании выросли. Через несколько дней выяснилось, что он все еще договаривается с инвесторами. Позже Илон Маск отказался от этих планов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: