Минфин определил, какую информацию будут публиковать инвестиционные фонды

Оно сегодня официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале и вступает в силу с 23 июля 2018 года.

Действие инструкции распространяется на акционерные инвестфонды, управляющие организации фондов, из специализированные депозитарии, а также лица имеющие 10% и более акций инвестфонда.

Инструкция обязывает инвестиционные фонды раскрывать ежемесячную отчетность не позднее 35 календарных дней после отчетного периода. В те же сроки должна раскрываться и квартальная отчетность. Годовые отчеты инвестфонды должны публиковать не позднее 30 апреля. Периодическая отчетность и оперативная информация должны предоставляться в Департамент по ценным бумагам Минфина.

Ежемесячно все фонды будут представлять Минфину расчет стоимости чистых активов, ежеквартально – отчет о результатах управления имуществом, бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытка, информацию об участниках фонда. Раз в год будет предоставляться аудиторское заключение, отчетность по международным стандартам.

Акционерные инвестиционные фонды должны будут раскрывать на Едином портале финансового рынка или публиковать на своем сайте, в СМИ ежемесячный отчет, ежеквартальный и годовой отчеты.

Периодическая отчетность, размещенная на официальном сайте в сети Интернет акционерного инвестиционного фонда, должна быть доступна для обозрения всем заинтересованным лицам на постоянной основе до ликвидации этого фонда.

Акционерные фонды должны будут информировать о созыве общего собрания акционеров, его решениях, об изменения в инвестиционной декларации, направлениях деятельности и перспективах развития, цене размещения и выкупа акций и т.д.

Управляющая организация обязана информировать о созыве собрания владельцев паев, его решениях, прекращении существования паевого инвестиционного фонда, составе и стоимости имущества паевого инвестиционного фонда, предъявленных кредиторами письменных требованиях и результатах их рассмотрения и т.д.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: