Reform.news

Минчанку будут судить за самостоятельно продленный больничный

Reform.news · 11 февраля 2026, 16:40

https://reform.news/minchanku-budut-sudit-za-samostojatelno-prodlennyj-bolnichnyj/

45-летнюю жительницу Минска обвиняют в подделке больничного листа, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры. По версии следствия, женщина самостоятельно продлила срок нетрудоспособности на два дня, внеся изменения в официальный документ.

В мае 2025 года минчанка обратилась в поликлинику с жалобами на боли в спине и получила листок нетрудоспособности сроком на два дня. Согласно материалам уголовного дела, позднее она исправила в документе дату окончания больничного и дату выхода на работу, фактически увеличив его продолжительность еще на два дня.

По словам обвиняемой, она продолжала плохо себя чувствовать, однако за официальным продлением больничного в медучреждение не обращалась.

Ранее она уже привлекалась к уголовной ответственности, в том числе за уклонение от возмещения расходов на содержание детей, однако на данный момент судимости погашены.

Ее действия квалифицированы по ч. 1 ст. 380 Уголовного кодекса Беларуси («Подделка, изготовление, использование либо сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков»).

Реклама

Добавить комментарий