Reform.news

МИД Беларуси: Как только Литва снимет ограничения, все грузовые автомобили смогут вернуться домой

Reform.news · 9 ноября 2025, 08:02

https://reform.news/mid-belarusi-kak-tolko-litva-snimet-ogranichenija-vse-gruzovye-avtomobili-smogut-vernutsja-domoj/

В МИД Беларуси считают заявления литовских чиновников о запрете на возвращение литовских грузовиков с территории Беларуси безосновательными. Комментарий пресс-служба МИД разместила 8 ноября в официальном аккаунте в Facebook.

«МИД Беларуси с удивлением отмечает безосновательные заявления литовских чиновников о «запрете» на возвращение литовских грузовиков с территории нашей страны.

Беларусь никому и ничего не запрещала. Граница закрыта по решению литовской стороны, и именно Вильнюс несёт ответственность за его отмену», — говорится в сообщении.

В пресс-службе МИД Беларуси отметили, что «как только Литва снимет ограничения, все грузовые автомобили смогут вернуться домой в порядке живой очереди».

«Создаётся впечатление, что вместо реальных шагов по решению ситуации, которую они сами же и создали, литовские власти предпочитают вводить в заблуждение собственных перевозчиков и водителей, пытаясь переложить ответственность на Беларусь», — заявили в МИД.

Беларусская сторона надеется «на скорейшее восстановление нормальной работы границы и конструктивных двусторонних отношений».

Вчера премьер-министр Литвы Инга Ругинене прибыла на границу с Беларусью и заявила, что беларусская сторона блокирует процесс возвращения литовских фур.

«Что касается застрявших в Беларуси грузовиков, мы добиваемся открытия эвакуационного коридора, который позволил бы им вернуться в Литву. Мы направили такое предложение беларусской стороне, но пока именно она блокирует этот процесс.

По нашим данным, в Беларуси в настоящее время может находиться около 1000 литовских грузовиков. Литва готова принять их обратно, но мы еще раз призываем всех перевозчиков ответственно оценивать риски при поездках в Беларусь. Уже не первый год мы знаем, с чем имеем дело», — добавила премьер.

***

Литва закрыла пункты пропуска на беларусской границе до 30 ноября в ответ на залеты метеозондов из Беларуси, которые мешали работе аэропортов. Пропуск отдельных категорий лиц разрешен только через «Мядининкай». Правительство Беларуси запретило грузовикам с литовской регистрацией выезжать через Польшу и Латвию.

Реклама

Добавить комментарий