Мезенцев рассказал о построении фундамента технологической независимости

Новости
Дмитрий Мезенцев. Скриншот эфира ОНТ

Госсекретарь Союзного государства Беларуси и России Дмитрий Мезенцев в эфире ОНТ рассказал о схемах взаимодействия Беларуси и России для формирования «единого фундамента технологической независимости». Так он назвал задачу, поставленную Александром Лукашенко и Владимиром Путиным для обеспечения импортозамещения.

Одной из схем он назвал космическую отрасль.

«Мы любим говорить о космосе, огромная отдача для реальной экономики, для народного хозяйства, для аграриев, для обороны в том числе. Новый космический аппарат, над созданием которого уже работают стороны, будет обеспечивать уникальные характеристики дистанционного зондирования земли», — сказал госсек.

Он напомнил, что в конце декабря Лукашенко побывал в российском Центре подготовки космонавтов и встречался и с кандидатами на полет. Мезенцев посчитал это подтверждением того, что «потенциал научно-промышленного комплекса Беларуси позволяет ей сегодня зачислить себя в состав клуба космических держав».

Еще одной сферой, по его словам, является здравоохранение.

«Мы допускаем, что через 2-3 года реальная терапевтическая вакцина против туберкулеза будет представлена медицинско-профессиональной общественности. Также исследования по так называемому трансдермальному методу доставки медицинских препаратов и лекарств», — рассказал Мезенцев.

«Мы поддерживаем автомобилестроение. По-особому видим задачи для обеспечения безопасности Союзного государства. Не случайно из четырех программ, которые будут реализовываться с этого года, три посвящены тематике пограничной безопасности и поддержке в усовершенствовании инфраструктуры совместной группировки Союзного государства», — сообщил он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: