Месут Озил уходит из сборной Германии из-за расизма

В мире
Фото: Wikipedia

Месут Озил столкнулся с критикой после публикации своей фотографии с президентом Турции Реджепом Эрдоганом. Это случилось за месяц до чемпионата мира по футболу и в разгар предвыборной кампании Эрдогана. Тогда многие обвинили футболиста в политической пропаганде, хотя Озил утверждал, что его поступок был проявлением уважения и в нем не было ничего политического.

После неудачного выступления сборной Германии на чемпионате, Гриндель публично обвинил футболиста в плохой игре сборной, пишет Озил в Twitter. Футболист с таким отношением не согласен: «В глазах Гринделя и его сторонников, я немец, когда мы выигрываем, и иммигрант, когда мы проигрываем». Озил пишет, что немецкое общество не принимает его, хотя он родился и получил образование в Германии.

Футболист цитирует оскорбительные высказывания политиков, футбольных функционеров и простых болельщиков в свой адрес и говорит, что это недопустимо. «Я больше не хочу носить форму немецкой сборной из-за отношения ко мне со стороны Немецкого футбольного союза и многих других», – пишет Озил. – «Я не буду играть за сборную Германии на международном уровне, пока чувствую расизм и неуважение».

Месут Озил выступал за сборную Германии с 2009 года и в ее составе стал чемпионом мира в 2014 году.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: