Меркель хочет видеть немца на посту главы Еврокомиссии

В мире
Фото: bundeskanzlerin.de

Ранее ожидалось, что канцлер Германии будет рекомендовать Йенса Вайдмана, председателя немецкого центробанка, на пост главы Европейского центрального банка (ЕЦБ). Но, как узнала газета Handelsblatt из источников в правительстве, у Ангелы Меркель другая цель – немец на посту председателя Еврокомиссии.

Меркель считает, что пост председателя Еврокомиссии позволит оказывать большее влияние на политику ЕС. Недавняя встреча Жана-Клода Юнкера и Дональда Трампа показала, что должность президента Еврокомиссии действительно имеет политический вес, при чем больший, чем у председателя ЕЦБ.

Наиболее вероятный кандидат – Петер Альтмайер, давний сторонник Меркель, сейчас занимающий пост министра экономики. Источники газеты отмечают, что он почти не делал перестановок в министерстве и большую часть времени проводит, общаясь с европейскими политиками, вместо того чтобы встречаться с торговыми партнерами Германии.

Другие возможные кандидаты – Манфред Вебер, лидер консерваторов в Европарламенте, и министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен.

Главные посты в Европейском центральном банке и Еврокомиссии освободятся в следующем году. Также в 2019 году будет избран новый президент Европейского совета и пройдут выборы в Европарламент.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: