Франция и ее партнеры остаются на стороне Украины и готовы взять ответственность за обеспечение мира и безопасности в Европе. Об этом заявил президент Франции Эмманюэль Макрон после консультаций с представителями стран ЕС, а также Канады, Исландии и Норвегии. Они состоялись в среду в формате видеоконференции после очной встречи во вторник в более узком формате.
«Позиция Франции и ее партнеров ясна и едина. Мы желаем прочного и надежного мира в Украине. Мы на стороне Украины и возьмем на себя всю ответственность за обеспечение мира и безопасности в Европе. Это фундаментальный интерес Франции, и я являюсь его гарантом», — говорится в заявлении Макрона.
Французский президент также отметил, что участники консультаций разделяют цель, которая совпадает с целью президента США, чтобы положить конец агрессивной войне.
«Наши усилия по достижению мира будут продолжаться в соответствии со следующими принципами, в наших собственных интересах:
- Украина всегда должна быть вовлечена и ее права должны соблюдаться.
- Мир должен быть прочным и сопровождаться надежными гарантиями.
- Необходимо будет принять во внимание проблемы европейской безопасности», — добавил он.
Макрон выразил убежденность в необходимости роста расходов и возможностей Европы в области обороны и безопасности. По его словам, решения будут приняты в ближайшие дни и недели.
Надо отметить, что советник президента США по национальной безопасности Майкл Уолтц анонсировал визит президента Франции и премьер-министра Великобритании в Вашингтон на следующей неделе. Он пройдет в рамках встреч, направленных на прекращение войны России против Украины.