Лукашенко о введении системы подтверждения товаров в РФ: «Это может усложнить нашу торговлю. Но не остановит»

Главное
Фото: Reform.by

Алексадр Лукашенко во время встречи с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко заявил, что обсуждал с Владимиром Путиным в Астане введение системы подтверждения отправки товаров (СПОТ) в России. Лукашенко признал, что эта инициатива может осложнить торговлю с РФ.

«Всегда есть проблемы сегодняшнего дня. Россия ввела так называемый СПОТ. Я боюсь, чтобы не было хуже. Но тем не менее с президентом Путиным в Астане мы договорились, что предпримем все, чтобы не было никаких проволочек и лишней бюрократии. И самое главное, чтобы исчезли всякие очереди и их не было на границе. Мы сейчас принципиально наблюдаем за тем, что происходит на границе. В контакте с президентом Путиным, чтобы вовремя принять меры. Посмотрим. Время покажет. Мы тут в теме абсолютно. Это может усложнить нашу торговлю. Но не остановит.

У нас абсолютное доверие. Вы знаете, что достаточно без всяких QR-кодов, без всяких документов: ваше слово из Приморья — мы всегда сможем принять продукцию, создать для вас условия для реализации этой продукции. Мы беспокоимся, чтобы наша продукция свободно поступала туда, во Владивосток», — сказал Лукашенко, передает его пресс-служба.

СПОТ распространяется на импорт товаров из ЕАЭС. Импортеры обязаны предварительно уведомлять российские госорганы о поставке тех или иных товаров с указанием данных получателя, поставщика и перевозчика. После этого импортеру выдается специальный QR-код, который перевозчик предъявляет на границе. Если поставляемые товары не совпадают с предварительной декларацией, их не пропустят.

Кроме того, с 1 июля вводится обеспечительный платеж, сумма которого должна быть не меньше величины косвенных налогов (НДС и акцизов), подлежащих уплате за ввозимый товар. Однако при поставках из Беларуси он не потребуется по 31 октября этого года при соблюдении следующих условий: товар ввозится из Беларуси в Россию через российско-беларусский участок государственной границы; поставщиком товара является организация или индивидуальный предприниматель, созданные (зарегистрированные) в соответствии с беларусским законодательством.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!

REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.