Александр Лукашенко ответил на вопрос о будущем Беларуси после его ухода с поста президента. В интервью ведущему RT Рику Санчесу 17 апреля в Минске он заявил, что хочет, чтобы Беларусь была мирной страной с равными возможностями для всех. В качестве примера он привел своего младшего сына Николая.
«Я немало сделал для того, чтобы Беларусь была такой, какой она есть: мирная, спокойная страна. Конечно, я думаю о том, чтобы она сохранилась и чтобы это была земля возможностей для любого человека, чтобы человек мог реализовать себя здесь. Вот в этом плане мы преуспели, мы это сделали. И человек здесь спокойно живет, детишек растит, образование получает — в равных условиях. Что мой сын президента, что других.
У меня сын учился в деревенской школе вместе со всеми и поддерживает со многими отношениями. Он поступил в Пекинский университет — один из лучших университетов мира, где преподают на английском языке. Но он к этому стремился. Он всегда хорошо учился, занимаясь со всеми — а условия были равные для всех — я за этим внимательно следил. Он в некоторой степени половину из класса своих ребят превзошел. Возможности и для других было. И многие, очень многие закончили вузы и получили высшее образование. Поэтому я хочу, чтобы вот такая Беларусь была сохранена. У кого то больше возможностей, у кого то меньше, но возможности есть. Пример тому и нынешний президент», — заявил Лукашенко.
Санчес предложил представить ситуацию, в котрой они с собеседником оба на пенсии ловят рыбу в США, а в Беларуси уже новый лидер.
«Вы говорили о возможностях. Будет ли у следующего человека возможность стать лидером или, как говорят на Западе, таких возможностей в Беларуси нет?» — поинтересовался он.
Лукашенко ответил, что мог бы удерживать власть до смерти, но это «крайний вариант» и так, по его словам, не будет.
«Ну, слушайте, это только глупые на Западе люди могут так рассуждать. Если уж я такой диктатор, что буду удерживать долго власть, но я все равно уйду в мир иной, и здесь будет иной лидер. Это крайний вариант. Но так не будет. Решение нашего беларусского народа. Решение. Вот как он решит, так и будет. Я ведь помню, когда меня первый раз избирали, это было решение беларусского народа, и я тогда получил 80,3% голосов. Тогда, когда фальсификациям все там били, ломали — 80,3. Я это помню, народ стеной за меня стоял. Проценты были большие. Поэтому я, памятуя это, буду следовать этим путем. Не хочет народ — насильно мил не будешь, как у нас говорят. Поэтому я думаю, что задолго до того, как я уйду в мир иной, и мы с вами будем на пенсии ловить рыбу у вас в Соединенных Штатах Америки, здесь будет работать нормальный человек. У нас много хороших, толковых людей», — заверил он.
