Александр Лукашенко заявил о совпадении позиций Папы Римского Льва XIV и Беларуси. Об этом говорится в его поздравлении с днем интронизации, направленном от имени беларусского народа.
«Избрание на пост в этот непростой период глобальных противоречий сегодня приобретает особое значение, — приводит слова послания «Пул первого». — Ваш призыв к международному сообществу полностью соответствует позиции Беларуси, которая всегда выступает за мир и согласие между народами. Только совместными усилиями можно достичь общих целей».
Лукашенко выразил уверенность, что высокая миссия Льва XIV во главе Католической церкви будет способствовать «углублению межконфессионального диалога и сохранению христианских ценностей».
Он пожелал Папе Римскому здоровья, благополучия и Божьей благодати во всех делах.
В мероприятиях интронизации Папы Римского Льва XIV в Ватикане принимает участие беларусская делегация во главе с председателем Палаты представителей Игорем Сергеенко.