Александр Лукашенко, назначая премьер-министром Александра Турчина, отметил у него наличие президентских склонностей. Бывший глава правительства Роман Головченко ушел работать на пост председателя правления Национального банка.
«Я специально, вы заметили, целыми блоками представил наших вице-премьеров и тех министров, которые будут с ними работать. Я хочу, чтобы вы всегда помнили — у вас есть такие президентские склонности, как у меня. Вы можете резко крутануть. Но тут вам придется с Романом Александровичем советоваться», — сказал он.
Лукашенко не первый раз намекает на «президентские» перспективы некоторых высших чиновников. Ранее он допускал такие намеки в отношении не только Турчина, но и Дмитрия Крутого, Владимира Караника.
«Вы — председатель в правительстве. И если бы я сказал, что у нас будет в правительстве диктатура, то, наверное, губернаторов я бы не подтянул в правительство. Они понимают, что и ответственность будет солидная, и вот его блок, и он будет управлять этим блоком. Будь то экономика, строительство, сельское хозяйство или весь социальный блок. Наверное, это выгодно будет и для вас», — продолжил Лукашенко.
Он поручил внести ему кандидатуру на должность исполняющего обязанности председателя Минского облисполкома, на которой до этого работал Александр Турчин.
Напомним, по новой Конституции премьер-министр назначается с предварительного согласия Палаты представителей. В пресс-службе Лукашенко утверждают, что данная процедура была проведена.