Лукашенко разрешил «Евроопту» расти без ограничений

Президент Беларуси подписал указ №2917 от 26 июля. Он назван «О проведении эксперимента».

Документом юрлицам и ИП, ведущим розничную торговлю в сетевом формате, разрешается приобретать новые торговые площади в Оршанском районе без учета ограничения в 20% товарооборота, предусмотренного белорусским законодательством.

В Беларуси розничной сети запрещается открывать новые магазины, если ее доля в товарообороте составляет 20%. Исключение сделано для малых сельских населенных пунктах.

Недавно «Евроопт» попытался пролоббировать ослабление или полную отмену данного ограничения. Пока это единственная сеть, чья доля близка к 20% в розничном товарообороте страны. Инициатива «Евроопта» не получила поддержки ни у бизнеса, ни у чиновников. Ее отвергли на заседании Общественно-консультативного совета при Министерстве антимонопольного регулирования и торговли.

В итоге президент Беларуси сделал исключение для Оршанского районе. Напомним, что район должен стать образцом регионального развития. Специальный комплекс мер для него был подготовлен в 2016 году. Один из проектов этой программы — создание логистического центра в Болбасово.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: