Лукашенко разнес чиновников за складские запасы, падеж скота и падение ВВП

Главное
Фото: president.gov.by

Александр Лукашенко на сегодняшнем заседании Совета министров подверг чиновников резкой критике за отсутствие роста экономики, увеличение складских запасов и падеж скота. По его мнению, правительство и Нацбанк недостаточно стимулировали рост, из-за чего ВВП и сократился по итогам года.

«Если бы это был 1-1,2% — и политически, и со всех сторон это было бы более-менее. 4% — это вы просто неправильно поняли то, что я вам говорил: вы с Национальным банком остановились в конце третьего квартала — четвертом. Надо в этом году это все восстанавливать и превосходить», — сказал он, передает его пресс-служба.

ВВП Беларуси по итогам 2022 года сократился на 4,7%. В январе беларусская экономика продолжила падение: валовой внутренний продукт упал на 5%.

Лукашенко отметил, что большое количество предприятий работает плохо.

«Не забывайте (на это мы обратим в этом году особое внимание): в целом вроде где-то хорошо, а сколько предприятий, сколько тысяч людей работают неважно? Температура по госпиталю неплохая, а сколько там, в «подвале», людей с низкими показателями мы имеем в экономике? Поэтому спрятаться за общие, средние цифры не получится», — отметил он.

Он также обратил внимание, что в стране растут складские запасы. По его словам, это вымывание оборотных средств.

«Министры, руководители предприятий убеждают, что «мы вот тут, как обычно, в начале года запас создаем» и прочее. Этот запас — это вымывание оборотных средств. Это омертвленные деньги на складе. И потом, что значит запас? Мы же к уровню прошлого года и прошлых лет считаем. И в динамике это рост. Зачем этот рост? Оправдания быть не может», — возмутился он.

По данным Белстата, складские запасы на 1 февраля достигли 8,67 млрд рублей. За январь они выросли на 750 млн рублей. На складах лежит 75,1% от среднемесячных объемов производства.

Еще одна проблема — падеж скота. За него должны отвечать председатели облисполкомов.

«Ребята, мужики, губернаторы, это вам тяжело обойдется. Никто вас уговаривать больше не будет. Рядом или впереди будет министр стоять. Он у нас доктор, ветврач. Вы головой ответите вместе с губернаторами», — пригрозил он.

Напомним, председателем Витебского облисполкома является Александр Субботин, доктор биологических наук, был профессором Витебской ветакадемии.

Лукашенко также считает, что правительство недостаточно активно выбирает российские кредиты.

«Я это увидел по России. Все, с президентом договорились, деньги выделяем. А когда россияне говорят: «Беларусы, дайте нам проекты. Полтора миллиарда долларов — дайте нам проекты», — так телепались несколько месяцев, и то под полтора миллиарда проектов не набрали», — сказал он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: