Лукашенко: Рассуждения о братстве с Россией уступают место партнерским отношениям

Главное
Фото: пресс-служба президента

Президент Беларуси сегодня принял губернатора Новосибирской области Андрея Травкина. Он обсудил с ним двухстороннее сотрудничество, назвав регион одним из наиболее перспективных партнеров в Сибири. Вместе с тем Александра Лукашенко не удержался, чтобы еще раз прокомментировать отношения Беларуси и России в целом, в том числе информационные атаки в интернете.

Он отметил, что рассуждения о братстве и дружбе в отношения с Россией уступают место сугубо партнерским отношениям, передает пресс-служба президента.

«Партнеры так партнеры. Нисколько не возражаю. Мы готовы к сотрудничеству с нашей братской Россией настолько, насколько сегодня руководство России к этому готово», — сказал Александр Лукашенко. Он также особо отметил, что наша страна против фейков, вбросов и раскручивания ситуации в СМИ.

«Только мы против всяких фейков, вбросов, раскручивания разных тем в СМИ. А в последнее время мне пришлось реагировать на то, что якобы белорусы бьют в Минске русских», — подчеркнул президент, еще раз упомянув злополучный ролик о «казаке», который вынесли в эфир российского телеканала.

Президент пояснил Андрею Травкину, что речь идет о конфликте между двумя гражданами Беларуси, который зачем-то выдали за конфликт с русскими. Александр Лукашенко подчеркнул, визит Новосибирского губернатора является свидетельством того, что русский с беларусами столкнуть не удастся.

«А из интернета взяли и выкатили на центральные средства массовой информации, что якобы кто-то побил русского человека. Тот человек вообще далеко от русских стоит. Значит, есть спрос на эти темы. И ваш приезд как раз свидетельствует о том, что здравомыслие всегда победит, и русских с белорусами столкнуть не удастся. Никогда не удастся. По крайней мере, пока я президент«, — сказал он.

Александр Лукашенко также объяснил, что поддерживая Беларусь, Россия в итоге поддерживает своих регионы, свои предприятия, так как значительную часть комплектующих и ресурсов беларусские предприятия покупают у соседей.

«Поддерживая, если такое есть, Беларусь, Россия поддерживает прежде всего себя. Потому что, определяя более 20 лет назад курс Беларуси, по какому направлению нам двигаться, мы все-таки однозначно решили, что Россия — не просто партнер, не просто дружественное нам государство. Ресурсы мы в основном закупаем у вас при всех выгодных и невыгодных ситуациях, комплектующие покупаем у вас», — заметил президент.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: