Александр Лукашенко заявил, что есть «целая простыня» товаров, которые Беларусь может покупать у США взамен на продажу беларусских калийных удобрений. Этот список был направлен американской стороне.
«Недавно мне из Соединенных Штатов Америки Белый дом прислал запрос. Мы это не обнародовали. «А что может Беларусь купить в США? Вот мы готовы у вас там калийные удобрения, еще что-то закупать. А Беларусь что может?» Трамп же хороший экономист. По крайней мере, чтобы был баланс.
Я так подумал, наверное, мы не очень много закупаем. Но когда посмотрели, — там целая простыня. Мы отправили им. Они удивились, что мы можем у них столько купить. В том числе двигатели отдельные», — рассказал Лукашенко.
Он предложил Минскому моторному заводу сотрудничать с США.
«Поэтому нам надо, чтобы это все делал ты. Можешь с американцами. Я могу с ними переговорить в этом плане», — заявил Лукашенко, обращаясь к руководству предприятия на церемонии вручении символа Государственного знака качества.
Напомним, по итогам переговоров Лукашенко со спецпосланником Трампа Джоном Коулом в декабре 2025 года США разрешили операции с «Беларуськалием», БКК и ее украинской дочкой «Агророзквит».
