Лукашенко предложил Кочановой внимательно посмотреть на кандидатов в члены СР

Новости
Фото: president.gov.by

Александр Лукашенко сегодня вызвал к себе председателя Совета Республики Наталью Кочанову. Основной темой стал состав Совета Республики нового созыва. Членов верхней палаты Национального собрания должны назначить 4 апреля, а кандидаты в них должны быть выдвинуты не позднее 21 марта.

«Что касается Палаты представителей, работа иде. Впереди нам надо определиться потом по руководству нашего парламента, руководителям и руководителям комиссий. Я хочу, чтобы депутаты сами определялись, как им жить и работать», — начал он.

По мнению Лукашенко, процесс в Совете Республики должен пройти «демократично», а к кандидатам надо присмотреться заранее.

«Надо, чтобы это все было очень демократично. Чтобы это было честно. Не для отчета там кому-то. Нам не перед кем отчитываться, кроме своего народа. Чтобы это было достойно, формализма никакого не было. Все-таки это такой экспертный совет — верхняя палата парламента. Где законы после принятия Палатой представителей еще раз штудируются. Поэтому надо внимательно посмотреть на предлагаемые кандидатуры, которые будут избраны соответствующими советами», — сказал он.

Лукашенко отметил, что особенное внимание надо уделить тем, кто будет возглавлять комиссии СР.

«Эти пять человек вместе с председателем и заместителем — это будет основное ядро верхней палаты. Хотел бы знать, как развернута эта работа (потому что она уже идет) и какие есть проблемы. С точки зрения того, что надо мне подключаться к каким-то вопросам или нет. Парламент нам надо сформировать, потому что роль его возрастает. И это члены Всебеларусского народного собрания. Это, считай, ядро будет там. Это очень важно для нас», — сказал он.

Напомним, каждый из регионов Беларуси отправляет в СР по восемь человек. Их определяют на собраниях облсовета и Мингорсоветов. Еще восемь человек может назначить лично Лукашенко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: