Лукашенко пообещал Калининграду поставки «картошки несчастной»

Новости
Фото: пресс-служба Лукашенко

Александр Лукашенко сегодня встретился с губернатором Калининградской области Алексеем Беспрозванных. Он пообещал ему всяческую поддержку, подчеркнув, что в СССР якобы Беларусь отвечала за этот регион. Не обошлось и без темы картофеля.

«Мы готовы всегда подставить вам плечо. Мы живем в суверенных независимых государствах, но у меня всегда это чувство… Я, поверьте, чувствую свою ответственность, как и беларусы, за этот уголок нашего общего отечества. Поэтому вы можете на нас надеяться в том, на что мы способны в Беларуси», — заверил Александр Лукашенко российского гостя.

«Калининградцы — люди наши. Мы всегда об этом знаем. Если бы можно было посчитать, сколько там беларусов среди россиян и других (но это невозможно, я никогда в своей практике этого не делал), то там подавляющее большинство, наверное, было бы беларусов», — добавил он.

Беспрозванных подтвердил, что в его делегации три члена правительства Калининградской области, которые родились в Беларуси.

«Исторически мы вместе, как братские народы, жили и будем жить», — сказал он.

Лукашенко признал наличие логистических проблем в поставках в Калининградскую область.

«У нас в последнее время произошло снижение экспорта. Да, у нас сложности есть определённые с логистикой. Сегодня — сначала везём на север, потом на юго-запад — в Калининград. Но это не оправдание», — сказал он.

Он рассчитывает, что Беспрозванных приложит усилия, чтобы облегчить беларусские поставки в Калининград.

«Вы как хороший промышленник, насколько я знаю, понимаете, о чем идет речь, и приложите все усилия, поможете, подскажете для того, чтобы мы, Беларусь и Калининградская область, все-таки не падали в нашем товарообороте, а показывали пример другим по росту товарооборота. Мы также будем стараться, чтобы достичь как минимум того, что было у нас», — добавил Лукашенко.

Напомним, после начала российского вторжения в Украину в 2022 году Литва ужесточила контроль за транзитом из РФ в Калининградскую область. Часть грузов стали завозить морским путем через Балтийское море. При этом правительство России субсидирует это паромное сообщение.

Обозначая направления сотрудничества с регионом, он не обошел вниманием и тему поставок продовольствия.

«Будьте уверены, что, несмотря на определенные проблемы с логистикой, мы нужное количество поставим продуктов питания. Всяких. В том числе и картошки несчастной. Мне уже сегодня правительство доложило, что свежая молодая картошка беларусская на прилавки пошла», — сказал Лукашенко.

Среди других направлений сотрудничества Лукашенко упомянул строительство. Он напомнил, что беларусские предприятия участвовали в возведении ТЭЦ в регионе. Также шла речь о поставках пассажирского транспорта.

«Без станков в промышленности ничего не бывает. Мы также сохранили с советских времен наш уровень производства станков. Станкостроительная отрасль у нас приличная. Мы добавили прилично в этом плане. Мы производим, как вы знаете, токарные, фрезерные, шлифовальные, прочие станки», — обозначил еще одну тему Лукашенко.

Традиционно он предложил поставки лифтового оборудования.

Напомним, на фоне проблем с картофелем в торговых сетях он просил беларусов еще потерпеть мелкую картошку. Позднее тема картофеля поднималась пресс-службой российского президента Владимира Путина. Сначала ему доложили, что в Беларуси есть проблемы с продуктом, он не поверил, но поднял этот вопрос в телефонном разговоре с Александром Лукашенко. После этого Лукашенко во время доклада председателя Брестского облисполкома Петра Пархомчика потребовал вырастить столько картофеля, чтобы хватило и на Россию.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!
REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.

Последние новости